El Club felicita a Branco Gutiérrez por formar parte del Plantel Juvenil PlaDAR Centro-Oeste

Branco Gutiérrez confirmado en el inter PlaDAR.

Branco Gutiérrez confirmado en el inter PlaDAR.

La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó la fecha y los planteles para la tercera y última concentración nacional juvenil Inter-PlaDAR, la cual se llevará a cabo el martes 16 y miércoles 17 de septiembre en la ciudad de Rosario.

Con gran alegría felicitamos a Branco Gutiérrez, tercera línea de nuestro Club que forma parte del Plantel Juvenil PlaDAR Centro-Oeste.

Tal como sucedió en las dos concentraciones que se desarrollaron anteriormente, los cuatro equipos pertenecientes a los cinco PlaDARes entrenarán el lunes en sus respectivas provincias y el martes 16 arribarán a Rosario, donde se alojarán en el Club Náutico Sportivo Avellaneda.

El miércoles 17 de septiembre, en las instalaciones de Duendes Rugby Club, se disputará la tercera fecha del cuadrangular amistoso, en el cual cada equipo acumula un triunfo y una derrota. A las 09:45 jugarán Centro/Oeste vs. NOA, mientras que a las 11:00 lo harán Litoral vs. Buenos Aires.

De ésta manera, el miércoles 17 de septiembre, pasado el mediodía, se culminarán con las tres concentraciones juveniles Inter-PlaDAR pautadas, las cuales sirvieron para brindarle una mejor competencia a los jugadores pertenecientes al sistema y a la vez para analizarlos en situaciones de partido.

Partidos Juveniles Sábado 13 y Domingo 14 de Septiembre

Sábado 13/09
M19 Cancha 1
M17 Cancha 3
M16 – Libre
Médico confirmado. Dr. Sebastián González (2616200656)
UNION DE RUGBY DE CUYO – AÑO 2014
Sabado 13 – Domingo 14 de Septiembre de 2014
M-19  ZONA ORO – 10º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Liceo RC San Juan RC Sabado 12:00 BIONE Enrique Liceo RC Mendoza
Peumayen RC Mendoza RC B Sabado 11:00 RODRIGUEZ Agustin Peumayen RC CPBM
Los Tordos RC B Los Tordos RC A Sabado 11:00 MARSARI Tiburcio Los Tordos RC Los Tordos
Teque RC Mendoza RC A Sabado 14:00 MONTALTO Pablo Teque RC Peumayen
CPBM Marista RC Sabado 11:00 BIONE Alejandro CPBM Mendoza
M-17  ZONA ORO – 08º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Liceo RC Mendoza RC Sabado 12:15 Liceo RC Liceo RC Liceo RC
Los Tordos RC Teque RC Domingo 12:15 Los Tordos RC Los Tordos RC Los Tordos RC
Marista RC Rivadavia RC Domingo 12:15 Marista RC Marista RC Marista RC
San Juan RC San Jorge RC Domingo 14:30 San Juan RC San Juan RC San Juan RC
CPBM Tacuru RC Sabado 11:00 CPBM CPBM CPBM
M-17  ZONA A PLATA – ENCUENTRO DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Jockey RC Huazihul RC Sabado 14:00 Designa Rebollo Jockey RC Designa Rebollo
LIBRE UNSJ
M-17  ZONA B PLATA – ENCUENTRO DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Banco RC Peumayen RC Domingo 11:00 a 11:40 Banco RC Banco RC Banco RC
Peumayen RC Chancay RC Domingo 12:00 a 12:40 Banco RC Banco RC
Chancay RC Banco RC Domingo 13:00 a 13:40 Banco RC Banco RC
M-16  ZONA ORO – 08º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Liceo RC Mendoza RC Sabado 11:00 Liceo RC Liceo RC Liceo RC
Los Tordos RC Peumayen RC Domingo 11:00 Los Tordos RC Los Tordos RC Los Tordos RC
Marista RC UNSJ Domingo 11:00 Marista RC Marista RC Marista RC
San Juan RC Belgrano RC Domingo 13:00 San Juan RC San Juan RC San Juan RC
CPBM Rivadavia RC
M-16  ZONA PLATA – ENCUENTRO DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Banco RC Tacuru RC Domingo 11:00 a 11:40 Banco RC Banco RC Banco RC
Tacuru RC Teque RC Domingo 12:00 a 12:40 Banco RC Banco RC
Teque RC Banco RC Domingo 13:00 a 13:40 Banco RC Banco RC
M-16  ZONA PLATA – ENCUENTRO DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Chancay RC Huazihul RC Domingo 12:00 a 12:40 Chancay RC Chancay RC Chancay RC
San Jorge RC Chancay RC Domingo 13:00 a 13:40 Chancay RC Chancay RC
Huazihul RC San Jorge RC Domingo 14:00 a 14:40 Chancay RC Chancay RC
M-19  ZONA PLATA – ENCUENTROS DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
28/09/2014
Universitario RC Banco RC Sabado 13:30 Universitario RC
San Jorge RC Belgrano RC Sabado 13:50
Belgrano RC Universitario RC Sabado 14:10
San Jorge RC Banco RC Sabado 14:30
Banco RC Belgrano RC Sabado 14:50
Universitario RC San Jorge RC Sabado 15:10
Huazihul RC UNSJ Sabado 12:30 Huazihul RC
M-19  ZONA PLATA – ENCUENTROS DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
05/10/2014
Banco RC UNSJ Sabado 13:30 Banco RC
Universitario RC Huazihul RC Sabado 13:50
Huazihul RC Banco RC Sabado 14:10
UNSJ Universitario RC Sabado 14:30
Huazihul RC UNSJ Sabado 14:50
Banco RC Universitario RC Sabado 15:10
Belgrano RC San Jorge RC Sabado 12:30 Belgrano RC

Partidos Plantel Superior Sábado 13 y Domingo 14 de Septiembre

Domingo 14/09 – Cancha 1
Médico confirmado. Dr. Sebastián González (2616200656)
UNION DE RUGBY DE CUYO – AÑO 2014
Sábado 13 – Domingo 14 de Septiembre de 2014
CUYANO – PRIMERA – ZONA ORO
SEMIFINALES IDA DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Marista RC Banco RC Sabado 14:15 ORCAJADA Ezequiel Mendoza RC Liceo
Los Tordos RC Mendoza RC Sabado 16:00 CUELLO Osvaldo Mendoza RC Pumai
CUYANO – PRIMERA – ZONA ORO
SEMIFINALES del 5to al 8vo – IDA DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Peumayen RC Universitario RC Sabado 15:00 IANCHINA Martin Universitario RC Liceo
Teque RC Liceo RC Sabado 15:00 COVASSI José Liceo RC CPBM
CUYANO – INTERMEDIA – ZONA ORO
SEMIFINALES IDA DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Liceo RC Teque RC Domingo 16:00 VENIER Silvio Peumayen RC Tacuru RC
Los Tordos RC Marista RC Domingo 14:15 JORGE Daniel Peumayen RC Universitario RC
CUYANO – PRE-INTERMEDIA – ZONA ORO
SEMIFINALES IDA DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Mendoza RC Marista RC Domingo 12:30 LEOTTA Fabian Peumayen RC Junin RC
Liceo RC Los Tordos RC Domingo 11:00 SARACHO Cristian Peumayen RC Universitario RC
CUYANO – PRIMERA – ZONA PLATA
07ª fecha – 2º RUEDA DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
UNSJ San Juan RC Sabado 16:00 PEREZ Gustavo UNSJ Jockey
Huazihul RC Belgrano RC Domingo 16:00 VILLEGAS Carlos Huazihul RC Jockey
Chancay RC San Jorge RC Domingo 15:30 SURBANDO Luis Chancay RC UNSJ
CPBM Rivadavia RC Domingo 16:00 GABARDOS Orlamdo CPBM Teqüe
CUYANO – INTERMEDIA – ZONA PLATA
07ª fecha – 2º RUEDA DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
UNSJ San Juan RC Sabado 14:15 Designa Rebollo UNSJ
Huazihul RC Belgrano RC Domingo 14:15 Designa Rebollo Huazihul RC
Jockey RC San Jorge RC
CPBM Junin RC Domingo 14:15 BURGOS Fabián CPBM Banco Nacion
CUYANO – PRE INTERMEDIA
16ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Pumai RC Tunuyan RC
Alvear RC Banco Nacion
Juventud Frassati Los Cuervos RC Domingo 15:30 NAVARRO Juan Juventud Frassati San Jorge
Los Tordos RC B CPBM Sabado 11:00 SEGURA Juan Manuel Los Tordos RC Banco
Teque RC B Liceo RC B NO SE JUEGA
* NO PROGRAMACION de partido a ninguna división competitiva del Club Infractor, hasta tanto se haga efectivo el pago de la multa correspondiente.

Partidos Plantel Superior Sábado 6 y Domingo 7 de Septiembre

sábado 06/09

- Primera e Interemedia reciben a Belgrano RC

domingo 07/09

- Pre Intermedia – MODIFICADO

CUYANO – PRE INTERMEDIA
15ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
CPBM Alvear RC Domingo 14:00 SEGURA Juan M. CPBM Banco
Sabado 06 – Domingo 07 de Septiembre de 2014
CUYANO – PRIMERA – ZONA ORO
14ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Banco RC Teque RC Sabado 16:00 POGGI Carlos Banco RC UAR
Universitario RC Mendoza RC Sabado 16:00 PEREZ Gustavo Universitario RC Jockey
Marista RC Liceo RC Sabado 16:00 JORGE Daniel Marista RC Universitario
Los Tordos RC Peumayen RC Sabado 16:00 ORCAJADA Ezequiel Los Tordos RC Liceo
CUYANO – INTERMEDIA – ZONA ORO
14ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Banco RC Teque RC Sabado 14:15 CUELLO Osvaldo Banco RC Pumai
Universitario RC Mendoza RC Sabado 14:15 ASENSIO Diego Universitario RC Banco
Marista RC Liceo RC Sabado 14:15 SARACHO Cristian Marista RC Universitario
Los Tordos RC Peumayen RC Sabado 14:15 VENIER Silvio Los Tordos RC Tacuru
CUYANO – PRE-INTERMEDIA – ZONA ORO
14ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Banco RC Teque RC Sabado 12:30 ETURA Luis Banco RC Mendoza
Universitario RC Mendoza RC Sabado 12:30 OJEDA Hernán Universitario RC Liceo
Marista RC Liceo RC Sabado 12:30 MONTALTO Pablo Marista RC Peumayen
Los Tordos RC Peumayen RC Sabado 12:00 GABARDOS Orlando Los Tordos RC Teqüe
CUYANO – PRIMERA – ZONA PLATA
06ª fecha – 2º RUEDA DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Huazihul RC UNSJ Sabado 16:00 VILLEGAS Carlos Huazihul RC Jockey
Chancay RC San Juan RC Sabado 16:00 BIONE Alejandro Chancay RC Mendoza
CPBM Belgrano RC Sabado 16:00 IANCHINA Martin CPBM Liceo
Rivadavia RC San Jorge RC Domindo 15:00 LEOTTA Fabián Rivadavia RC Junin
CUYANO – INTERMEDIA – ZONA PLATA
06ª fecha – 2º RUEDA DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Huazihul RC UNSJ Sabado 14:15 Designa Rebollo Huazihul RC
Jockey RC San Juan RC Sabado 16:00 Designa Rebollo Jockey RC
CPBM Belgrano RC Sabado 14:15 BIONE Enrique CPBM Mendoza
Junin RC San Jorge RC
CUYANO – PRE INTERMEDIA
15ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Tunuyan RC Teque RC B SUSPENDIDO
Banco Nacion Juventud Frassati SUSPENDIDO
Liceo RC B Los Tordos RC B Sabado 14:30 RODRIGUEZ Agustín NO SE JUEGA CPBM
CPBM Alvear RC Sabado 12:30 SEGURA Juan M. CPBM Banco
Los Cuervos RC Pumai RC Domingo 14:00 BUSTOS Jeronimo Los Cuervos RC Los Tordos
* NO HABRÁ PROGRAMACIÓN de partido a ninguna división competitiva del Club Infractor, hasta tanto se haga efectivo el pago de la multa correspondiente.

“Art. 14º: a) En los partidos de la 1ª fase,  2ª fase y Fase Final de Primera y en los partidos de la 2ª fase y Fase Final de las correspondientes Intermedias y Pre-Intermedias, para determinar la clasificación o ubicación de los equipos se otorgará puntaje de la siguiente manera:

cuatro (4) puntos por partido ganado

dos (2) punto por partido empatado

cero (0) por partido perdido.

un (1) punto adicional al equipo que convierta 4 o más tries en un partido.

un (1) punto adicional al equipo que pierda un partido por 7  o menos de 7 tantos.

 

Si por algún motivo fuera necesario desempatar algún puesto en las tablas de posiciones en cualquiera de los casos antes mencionados, se procederá aplicando en forma sucesiva y excluyente las siguientes normas:

a-1) Se tomará en cuenta el resultado (ganado, empatado o perdido) del o de los partidos jugados entre si entre los equipos igualados, considerándose, en primera instancia, el puntaje de dicho o dichos partidos Si uno o varios de estos equipos hubieran cedido puntos a cualquiera de los otros, no participará en la definición. Se aclara que este sistema de desempate se aplicará en forma independiente en cada etapa o fase del torneo.

A-2) si continúa el empate se tomará en cuenta la cantidad de partidos ganados, empatados o perdidos en su Zona  o Campeonato.

A-3) Si continuara el empate, se tomará en cuenta la diferencia entre la suma de los tantos a favor y la suma de los tantos en contra de los partidos jugados entre los equipos que continúen empatados.

a-4) Si continuara el empate, se tomará en cuenta la diferencia entre la suma de los tantos a favor y la suma de los tantos en contra de los partidos jugados en su zona o campeonato por los equipos igualados, ajustándose al apartado (a-6).

A-5) Si continuara el empate, se tomará en cuenta la suma de los tries obtenidos por cada equipo igualado en la zona o campeonato donde se produjo el empate, ajustándose al apartado (a-6).

a-6) Para la aplicación de los apartados (a-4) y (a-5) no se tendrán en cuenta los tanteadores o tries obtenidos por los equipos empatados en partidos jugados contra oponentes comunes, cuando alguno de aquellos recibió puntos por no presentarse dicho oponente común.

A-7) Si a pesar de la aplicación de todos los sistemas anteriormente previstos, subsistiera el empate, el Comité Ejecutivo decidirá la norma a seguir para la definición del puesto igualado.

En la Fase Final del Campeonato de Primera División, estas normas se aplicarán exclusivamente con los resultados de los partidos jugados en esta Fase.

Partidos Juveniles Sábado 6 y Domingo 7 de Septiembre

- M16 y M17 viajan a S. Rafael – sábado 06/09
- M19 viaja a S. Juan – domingo 07/09
UNION DE RUGBY DE CUYO – AÑO 2014
Sabado 06 – Domingo 07 de Septiembre de 2014
M-19  ZONA ORO – 09º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
San Juan RC CPBM Domingo 12:00 Designa Rebollo San Juan RC
Teque RC Marista RC Sabado 12:30 DOSSOR James Teque RC Pumai
Mendoza RC A Los Tordos RC B Domingo 12:15 AZURA Enrique Mendoza RC Peumayen
Mendoza RC B Los Tordos RC A Domingo 13:30 GIJON Sebastian Mendoza RC Belgrano
Liceo RC Peumayen RC Domingo 12:00 NO SE JUEGA Liceo RC
M-19  ZONA ORO – REPROGRAMADO DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Mendoza RC B CPBM Miercoles 03-09 21:00 GABARDOS Orlando CPBM Teqüe
M-19  ZONA PLATA – ENCUENTRO DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
San Jorge RC Belgrano RC Sabado 13:30 FERNANDEZ Eduardo San Jorge RC Frasatti
Huazihul RC UNSJ Sabado 13:50 DE MAJO Guillermo Belgrano
Belgrano RC Huazihul RC Sabado 14:10 NAVARRO Juan San Jorge
UNSJ San Jorge RC Sabado 14:30 FERNANDEZ Eduardo Frasatti
Belgrano RC UNSJ Sabado 14:50 NAVARRO Juan San Jorge
San Jorge RC Huazihul RC Sabado 15:10 DE MAJO Guillermo Belgrano
Banco RC Universitario RC Sabado 12:30 MARSARI Tiburcio Banco RC Los Tordos
M-17  ZONA ORO – 07º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Mendoza RC Tacuru RC Domingo 11:00 BARRAZA Eduardo Mendoza RC URC
San Jorge RC CPBM Sabado 16:30 San Jorge RC San Jorge RC San Jorge RC
Rivadavia RC San Juan RC Sabado 12:00 MASERA Alejandro NO SE JUEGA Marista
Teque RC Marista RC Sabado 12:45 Teqüe RC Teque RC Teque RC
Liceo RC Los Tordos RC Domingo 12:15 Liceo RC Liceo RC Liceo RC
M-17  ZONA PLATA – 07º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
LIBRE Peumayen RC
UNSJ Chancay RC Domingo 12:30 Designa Rebollo UNSJ
Huazihul RC Banco RC Domingo 12:45 A reprogramar Huazihul RC
Jockey RC Universitario RC Domingo 12:15 A reprogramar Jockey RC
M-16  ZONA ORO – 07º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Mendoza RC Rivadavia RC
Belgrano RC CPBM Sabado 15:00 Belgrano RC Belgrano RC Belgrano RC
UNSJ San Juan RC Sabado 11:00 Designa Rebollo UNSJ
Peumayen RC Marista RC Domingo 11:00 Peumayen RC Peumayen RC Peumayen RC
Liceo RC Los Tordos RC Domingo 11:00 Liceo RC Liceo RC Liceo RC
M-16  ZONA PLATA – 07º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
LIBRE San Jorge RC
Teque RC Chancay RC Sabado 11:30 Teqüe RC Teque RC Teque RC
Huazihul RC Banco RC Domingo 11:30 A reprogramar Huazihul RC
Tacuru RC Universitario RC Sabado 14:30 Tacuru RC Tacuru RC Tacuru RC
M-19  ZONA PLATA – ENCUENTROS DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
13/09/2014
Universitario RC Banco RC Sabado 13:30 Universitario RC
San Jorge RC Belgrano RC Sabado 13:50
Belgrano RC Universitario RC Sabado 14:10
San Jorge RC Banco RC Sabado 14:30
Banco RC Belgrano RC Sabado 14:50
Universitario RC San Jorge RC Sabado 15:10
Huazihul RC UNSJ Sabado 12:30 Huazihul RC
M-19  ZONA PLATA – ENCUENTROS DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
05/10/2014
Banco RC UNSJ Sabado 13:30 Banco RC
Universitario RC Huazihul RC Sabado 13:50
Huazihul RC Banco RC Sabado 14:10
UNSJ Universitario RC Sabado 14:30
Huazihul RC UNSJ Sabado 14:50
Banco RC Universitario RC Sabado 15:10
Belgrano RC San Jorge RC Sabado 12:30 Belgrano RC