Curso de Coaching Nivel 2 para entrenadores de Juveniles y Mayores

lopez-silva

La URC invita a los Entrenadores de Rugby Juvenil y Mayores a participar del Curso de Coaching Nivel 2, a desarrollarse el día LUNES 28 DE JULIO DE 2014 de 17 a 22 hs., en las instalaciones del CEDAR, cita en calle Italia 675 - Godoy Cruz. El curso será dictado por el Prof. Carlos López Silva – Competencias y Desarrollo Unión Argentina de Rugby.

Los interesados en participar de dicho curso, deberán enviar sus datos a la URC y solicitar los Cuadernillos (MANUAL Y CUADERNO DEL CURSO).

 

Partidos Plantel Superior Viernes 25, Sábado 26 y Domingo 27 de Julio

09ª fecha – Viernes 25 – Sábado 26 de julio de 2014
CUYANO – PRIMERA – ZONA ORO
08ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Liceo RC Teque RC Viernes 15:30 MARTINEZ Juan M Liceo RC Marista
Mendoza RC Peumayen RC Viernes 19:30 JORGE Daniel Mendoza RC Universitario
Banco RC Los Tordos RC Viernes 15:30 IANCHINA Martin Banco RC Liceo
Universitario RC Marista RC Viernes 15:30 COVASSI José Universitario RC CPBM
CUYANO – INTERMEDIA – ZONA ORO
08ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Liceo RC Teque RC Viernes 13:45 MASERA Alejandro Liceo RC Marista
Mendoza RC Peumayen RC Viernes 17:45 LEOTTA Fabián Mendoza RC Junin
Banco RC Los Tordos RC Viernes 13:45 MONTALTO Pablo Banco RC Peumayén
Universitario RC Marista RC Viernes 13:45 ORCAJADA Ezequiel Universitario RC Liceo
CUYANO – PRE-INTERMEDIA – ZONA ORO
08ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Liceo RC Teque RC Viernes 12:00 BIONE Alejandro Liceo RC Mendoza
Mendoza RC Peumayen RC Viernes 16:00 VENIER Silvio Mendoza RC Tacurú
Banco RC Los Tordos RC Viernes 12:00 BALLARINI Marcos Banco RC Teqüe
Universitario RC Marista RC Viernes 12:00 GALLEGO Alejandro Universitario RC Liceo
CUYANO – PRIMERA – ZONA PLATA
09ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
LIBRE San Jorge RC
Tacuru RC San Juan RC
Rivadavia RC Belgrano RC Viernes 15:30 ANTONIO Claudio Rivadavia RC Teqüe
Chancay RC Huazihul RC Sabado 15:30 GABARDOS Orlando Chancay RC Teqüe
CPBM UNSJ Sabado 15:30 CUELLO Osvaldo CPBM Pumai
CUYANO – INTERMEDIA – ZONA PLATA
09ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
LIBRE San Jorge RC
LIBRE San Juan RC
Junin RC Belgrano RC Viernes 13:45 BURGOS Fabián Rivadavia RC Banco Nac.
Jockey RC Huazihul RC Sabado 13:45 SAADA Jorge Jockey RC UNSJ
CPBM UNSJ Sabado 13:45 ASENSIO Diego CPBM Banco
CUYANO – PRE INTERMEDIA
09ª fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Tunuyan RC Juventud Frassati SUSPENDIDO
Pumai RC Alvear RC Domingo 12:30 ETURA Luis Pumai RC Mendoza
Los Cuervos RC Los Tordos RC B Viernes 13:00 RODRIGUEZ Agustin Los Cuervos RC CPBM
Banco Nacion Teque RC B Viernes 13:00 BIONE Enrique Banco Nacion Mendoza
CPBM Liceo RC B Sabado 12:00 GAIDO Gabriel CPBM Los Tordos
Jugamos de locales el sábado 26/07

Cancha 1

Médico confirmado: Dr. Sebastián Gonzalez (2616200656)

Partidos Juveniles Viernes 25, Sábado 26 y Domingo 27 de Julio

 Viernes 25 – Sabado 26 – Domingo 27 de Julio de 2014
M-19  ZONA ORO – 01º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
San Juan RC Liceo RC A REPROGRAMAR
Mendoza RC B Peumayen RC Viernes 11:00 SUAREZ Hector Mendoza RC Tacuru RC
Los Tordos RC A Los Tordos RC B Viernes 11:00 MARZARI Tiburcio Los Tordos RC Los Tordos RC
Mendoza RC A Teque RC Viernes 12:30 AGUILAR Federico Mendoza RC Peumayen RC
Marista RC CPBM Viernes 14:00 SOUTO Valentin Marista RC Universitario RC
M-19  ZONA PLATA – 01º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
LIBRE Jockey RC
Universitario RC Huazihul RC Sabado 14:30 ESCUDERO Gabriel Universitario RC Rivadavia RC
Banco RC UNSJ Sabado 14:30 OJEDA Hernan Banco RC Liceo RC
San Jorge RC Belgrano RC Sabado 15:30 VALDE J L San Jorge RC Juventud Frassati
M-19  ZONA ORO – 02º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Marista RC San Juan RC Domingo 12:00 RODRIGUEZ Agustin Marista RC CPBM
Mendoza RC A CPBM Domingo 12:45 BUSTOS Jeronimo Mendoza RC Los Tordos RC
Los Tordos RC A Teque RC Domingo 12:45 CUELLO Osvaldo Los Tordos RC Pumai
Los Tordos RC B Peumayen RC Domingo 11:30 BATAGLIA Gaston Los Tordos RC Banco RC
Mendoza RC B Liceo RC Domingo 11:30 REINA Diego Mendoza RC Marista RC
M-17  ZONA ORO – 01º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Mendoza RC Teque RC Sabado 12:15 Mendoza RC Mendoza RC Mendoza RC
Liceo RC Rivadavia RC Sabado 13:15 Liceo RC Liceo RC Liceo RC
Los Tordos RC San Jorge RC Sabado 13:15 Los Tordos RC Los Tordos RC Los Tordos RC
Marista RC Tacuru RC Sabado 13:15 Marista RC Marista RC Marista RC
San Juan RC CPBM Sabado 15:15 San Juan RC San Juan RC San Juan RC
M-17  ZONA PLATA – 01º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
LIBRE Jockey RC
Universitario RC Huazihul RC Sabado 13:15 Universitario RC Universitario RC Universitario RC
Banco RC UNSJ Sabado 13:15 Banco RC Banco RC Banco RC
Chancay RC Peumayen RC Domingo 14:00 Chancay RC Chancay RC Chancay RC
M-16  ZONA ORO – 01º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
Mendoza RC Peumayen RC Sabado 11:00 Mendoza RC Mendoza RC Mendoza RC
Liceo RC UNSJ Sabado 12:00 Liceo RC Liceo RC Liceo RC
Los Tordos RC Belgrano RC Sabado 12:00 Los Tordos RC Los Tordos RC Los Tordos RC
Marista RC Rivadavia RC Sabado 12:00 Marista RC Marista RC Marista RC
San Juan RC CPBM Sabado 14:00 San Juan RC San Juan RC San Juan RC
M-16  ZONA PLATA – 01º  Fecha DIA HORA REFEREE CANCHA Club Referee
LIBRE Tacuru RC
Universitario RC Huazihul RC Sabado 12:00 Universitario RC Universitario RC Universitario RC
Banco RC Teque RC Sabado 12:00 Banco RC Banco RC Banco RC
Chancay RC San Jorge RC Sabado 12:00 Chancay RC Chancay RC Chancay RC

Nueva modalidad para uso de botiquines y collarines

7-50
Detallamos a continuación la nueva modalidad con la que nos manejaremos de aquí en adelante para el uso de botiquines y collarines.

- Existirán botiquines y collaretes de la disciplina, administrados por la Subcomisión, y manejados desde Secretaría.

- Los días jueves estos elementos deberán ser retirados en Secretaría por quienes los necesiten para jugar ese fin de semana. Quien los retiré se hará responsable de los mismos y de su contenido, firmando una planilla, y obligándose a devolverlos. La entrega de estos elementos se realizará en forma exclusiva los días jueves (sin excepción).

- El día martes posterior a la fecha de juego, deberán ser devueltos en Secretaría. Se controlará el estado de los mismos, y se firmará nuevamente la planilla dejando constancia de la devolución.

- Las tablas rígidas continuarán estando en utilería. Recuerden que las mismas deben ser retiradas minutos antes del partido y llevadas a la cancha antes del comienzo del mismo para evitar todo tipo de retrasos. Al finalizar el partido deben guardarse nuevamente en utilería.

- Aclaración: esta nueva modalidad no obsta a que las divisones tengan su propio botiquín y hagan libre uso del mismo, sin necesidad de adherir a este sistema.

- Tanto la entrega como la devolución de botiquines y collarines se hará los días consignados en horario de Secretaría, de 19:00 a 21:00 hs.

A un mes del Encuentro Nacional de Rugby Infantil les contamos las novedades

cropped-portada1

A exactamente un mes de nuestro encuentro anual (ENRI)  tenemos algunas buenas noticias para contarte.

Ya está definida la fecha: será el sábado 16 de agosto y como en los años anteriores cada división jugará en una sede diferente.

Confirmaciones

Estos son los clubes confirmados hasta la fecha.

Club Atlético Estudiantes de Paraná, invitado por San Patricio

Club Personal del Banco de Mendoza [Chacras], invitado por CUBA

Club Atlético de Rosario, invitado por CUBA

Club de la Unión del Sur, invitado por Los Matreros

Los Cardos de Tandil, invitado por Belgrano Athletic

Club de Rugby Ateneo Inmaculada [CRAI], invitado por Newman

Santa Fe Rugby Club, invitado por BACRC

Algunos cambios respecto a ediciones anteriores.

Este año, por cuestiones de espacio, en San Patricio la sede que recibe a los más chiquitos de los clubes locales, sólo lo estará haciendo con las M8 y M9.

Tampoco tendremos este año la fiesta de la M14.

Seguí en contacto que tendremos más novedades para ir contándote.